Популярные новости
Опрос сайта
Верите ли Вы, что у Украины есть будущее?
Да, верю
Нет, не верю
Затрудняюсь ответить
Тойота киев infiniti fx35 infiniti fx price. . смотреть фильмы

Техосмотр отменен Верховной Радой
  • Написал: Admin |
  • 11 июля 2011, 11:38
Техосмотр отменен Верховной Радой


Верховная Рада приняла законопроект № 8397, отменяющий обязательный техосмотр для мопедов, мотоциклов и частных легковых автомобилей. За принятие законопроекта проголосовало 262 депутатов при необходимом минимуме в 226.

Принятый законопроект “ О внесении изменений в законодательные акты для устранения избыточного государственного регулирования в автомобильных перевозках“ определяет, что транспортные средства, зарегистрированные в ГАИ и принимающие участие в дорожном движении, подлежат обязательному техосмотру.
В то же время, согласно принятому документу, от обязательного технического осмотра освобождаются легковые автомобили(кроме такси и автомобилей используемых в коммерческих целях), мотоциклы и мопеды, прицепы и полуприцепы.

Закон определяет, что обязательный технический контроль состояния транспортного средства должен включать проверку состояния тормозной системы, рулевого управления, светопропускание стекол, пневматических шин и колес, внешних световых приборов, а также других элементов автомобиля, которые непосредственно влияют на безопасность дорожного движения.

Документ определяет, что техосмотр будет осуществляться субъектами, располагающими необходимым доя проведения осмотра оборудованием.

Законопроектом устанавливается периодичность прохождения транспортными средствами обязательного техосмотра.

Так, легковые автомобили, используемые в коммерческих целях, и грузовики грузоподъемностью до 3,5 тонн обязаны проходить технический контроль каждые 2 года, грузовые автомобили с грузоподъемностью 3,5 тонны и выше, а также автомобили такси обязаны проходить техосмотр ежегодно. Транспортные средства, перевозящие опасные грузы и автобусы обязаны проходить технический осмотр два раза в год.

Законопроект ступает в силу спустя 30 дней после его опубликования.

МВД заявляет, что их потери от отмены обязательного технического осмотра составят порядка 500 миллионов гривен.

Законопроект, предусматривающий отмену обязательного техосмотра, был внесен в парламент президентом Виктором Януковичем.


Еще советуем к прочтению:
  • В Украине запретили рекламу сигарет
  • Украинских водителей ждет очередное подорожание автогражданки
  • Грядет сокращение вооруженных сил в Украине
  • Виктором Януковичем был подписан указ об обязательной установке газовых сче ...
  • Шкода выпустит в мир новую модель
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости , не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Метки и теги