Популярные новости
Опрос сайта
Верите ли Вы, что у Украины есть будущее?
Да, верю
Нет, не верю
Затрудняюсь ответить
Быстрая и не дорогая аренда квартир киев подскажет куда обратиться. . Русская Рыбалка игра для рыбаков: игра русская рыбалка . Финляндия Швеция Дания Норвегия.

Прошло десятилетие с момента теракта в США
  • Написал: Admin |
  • 13 сентября 2011, 16:25
Прошло десятилетие с момента теракта в США


Сегодня исполняется 10 лет с того момента, когда произошел масштабный теракт в истории человечества: 11 сентября 2001г. террористы направили два пассажирских авиалайнера на башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

Это событие повлекло за собой ряд важных социальных, экономических и политических решений. Последствия теракта 9 / 11 ощущаются до сих пор.

Утром 11 сентября 2001г. девятнадцать боевиков одной из ячеек "Аль-Кайеды" (как считают американские спецслужбы) захватили четыре пассажирских авиалайнера. Два самолета террористы направили на башни-близнецы, расположенные в южной части Манхэттена в Нью-Йорке.

Третий самолет был направлен в здание Пентагона под Вашингтоном, а четвертый упал в поле около города Шенксвилл в штате Пенсильвания после того, как команда и пассажиры воздушного судна попытались отбить его у террористов. В результате теракта погибли 2 974 человека, еще 24 пропали без вести и более 6300 пострадали. В организации теракта спецслужбы США обвинили группировку "Аль-Кайеда" и лично Усаму бен Ладена.

Многие до сих пор не верит в официальную версию развития событий. Практически сразу популярность набрали теории заговора. Наиболее популярные из них свидетельствовали, что американское правительство если и не сам организовал террористические атаки, по крайней мере знал о них, но не предпринял никаких мер по их предотвращению. Рупором сторонников конспирологических теорий стал фильм "Фаренгейт 9 / 11", снятый режиссером Майклом Муром в 2004г.

Пятнадцать террористов, осуществивших атаки 9 / 11, были из Саудовской Аравии. Еще двое были уроженцами Объединенных Арабских Эмиратов, один - Египта, и один - Ливана. Шестеро из них считались организаторами теракта. Как минимум четверо обладали навыками пилотирования воздушных судов. По данным СМИ, вид террористов не соответствовал типовому портрету исламиста-смертника. Они были среднего возраста, хорошо образованными, и владели ситуацией и жизненной позицией.

Идея организации теракта 11 сентября предстоит Халид Шейх Мохаммед, который впервые представил ее лидеру "Аль-Кайеды" в 1996г. В фетве У.бен Ладена и Аймана аз-Завахири "Джихад против евреев и крестоносцев" утверждалось, что "убийство американцев - как военных, так и гражданских, а также их союзников - это долг каждого правоверного мусульманина, который должен использовать для этого любую подходящую возможность, где бы он ни находился ".

У.бен Ладен сначала несколько раз отвергал свою причастность к теракту, однако в декабре 2001г. подтвердил, что имеет отношение к атакам на США. В ответ на Соединенные Штаты организовали операцию "Несокрушимая свобода" и уже в октябре 2001г. ввели войска в Афганистан. Официальной целью боевых действий было свержение режима талибов, а также разгром "Аль-Кайиды".

Затем были созданы Международные силы содействия безопасности: до американского контингента в Афганистане присоединились военнослужащие НАТО. За время войны коалиция потеряла 2665 солдат погибшими. Кроме того, жертвами боевых действий стали около 3,5 тыс. мирных жителей и от 5 до 10 тыс. боевиков "Талибана".

Теракты вызвали резкий рост негативного отношения к мусульманам в США. Кроме того, атака 11 сентября способствовала тому, что президент Джордж Буш-младший набрал популярность: его рейтинг вырос до 86%. Сразу после нападения, администрация объявила о начале "Войны с терроризмом". На этой волне американское общество поддержало вторжение США в Ирак в 2003г.

Идеолог теракта 11 сентября, бывший "террорист номер один" и лидер "Аль-Кайиды" У.бен Ладен был ликвидирован 2 мая 2011г. в его особняке в Абботтабади, расположенном в 50 км от Исламабада - столице Пакистана. Его уничтожили в результате наземной операции при поддержке с воздуха: после завязавшейся идейный вдохновитель "Аль-Кайиды" был убит выстрелом в голову. Позже появилась информация о том, что тело У.бен Ладена было похоронено в Аравийском море.

В ходе операции по уничтожению "террориста номер один" в руки спецназа попала информация о том, что "Аль-Кайида" готовила атаку на США в десятую годовщину терактов 11 сентября.

Напомним, 9 сентября 2011г. власти США предупредили граждан об угрозе безопасности страны в день 10-й годовщины террористических атак на Всемирный торговый центр. Предполагается, что в планируемых терактах могут принять участие трое мигрантов и как минимум один гражданин США. Скорее всего, они попытаются взорвать автомобиль, начиненный взрывчаткой, однако о готовящемся теракте пока слишком мало информации. Данные о планируемой террористической атаке в настоящее время проверяются спецслужбами.

Президент США Барак Обама дал распоряжение правоохранительным органам удвоить усилия по предотвращению возможных терактов. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг призвал горожан проявлять бдительность, немедленно сообщая в полицию обо всех подозрительных инцидентах. Накануне 10-й годовщины террористических атак 11 сентября полиция Нью-Йорка переведена на особый режим несения службы.

В штате Пенсильвания (США) у мемориала жертвам теракта собрались их родственники, чтобы почтить память погибших в результате нападения. бывший президент США Джордж Буш (младший) напомнил, что "даже после десятилетия боль не утихает, а для тех, кто потерял своих родных, то день никогда не станет частью истории".


Еще советуем к прочтению:
  • Опубликованное уникальное фото с 11 сентября
  • В Штатах идет антитеррористическая подготовка
  • Все тела пассажиров ЯК-42 найдены
  • Один из способов как не платить штраф, будучи под алкоголем
  • НАТО проигрывает
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости , не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Метки и теги