Популярные новости
Опрос сайта
Верите ли Вы, что у Украины есть будущее?
Да, верю
Нет, не верю
Затрудняюсь ответить
Любые скидки на ремонт и строительство коттеджей по выгодным ценам. . дракон суши и суши севастополь .

Мнение про цены на газ от экспертов
  • Написал: Admin |
  • 30 сентября 2011, 13:38


Если договоренность о скидке на газ для Украины со стороны России будет юридически зафиксирована уже в октябре, это предоставит Украине аргумент против повышения тарифов на газ для населения в переговорах с МВФ или ограничит необходим рост тарифов по сравнению с 20-26%, которые были заявлены в начале года, сообщили в ИК Dragon Capital.

Несмотря на то, что возможно предоставление скидки к цене газа должно положительно отразиться на украинской экономике в целом и на нефтегазовой монополии, Нафтогаз Украины, в частности, эксперты выразили озабоченность по поводу того, что эта скидка будет распространяться только на объемы, поставляемые выбранной группе потребителей .

Напомним, что премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил о том, что Россия и Украина договорились о пересмотре газовых соглашений 2009 года. Согласно предварительному соглашению, Украина будет транспортировать российский газ по своей территории по себестоимости, тогда как Газпром предоставит дополнительную скидку на газ, поставляемый для бюджетной и социальной сфер.

Согласно сообщениям в СМИ, Россия также согласилась обсудить идею создания трехстороннего газотранспортного консорциума при участии Нафтогаза Украины, Газпрома и неназванной европейской компании. Эта новость не была подтверждена российской стороной, которая просто вспомнила о существенном прогрессе в переговорах, не вдаваясь в детали.

"Мы считаем, что под социальной и бюджетной сферам подразумевались районные теплоснабжающие организации и организации социальной сферы (больницы, школы и т.п.)", - отметил Денис Саква, старший аналитик Dragon Capital. По его словам, оба сектора ежегодно потребляют около 11 млрд м3 газа (общий объем спроса в 2011 году ожидается в размере 62 млрд м3), и скидка в размере $ 100 на каждую 1 тыс. м3 газа обеспечит годовую экономию в размере около $ 1, 1 млрд, скорректированное с учетом разницы в транзитных тарифах (в случае снижения тарифов с текущего уровня, составляющего примерно $ 2,9 / тыс. м3 по 100 км).

Необходимости повышения цены на газ для населения Украины был озвучен вице-премьер-министром Сергеем Тигипко (который участвовал во встрече с представителями МВФ в Вашингтоне), который заявил о том, что Фонд все еще называет повышение внутренних тарифов на газ необходимым условием для получения следующего кредитного транша. Тигипко считает, что Украина будет вынуждена утвердить повышение тарифов до конца 2011 года (хотя уже сегодня он не был столь категоричен в вопросе роста тарифов на газ).

"Как уже отмечалось, для решения вопроса о повышении тарифов на газ участие парламента не требуется, поскольку изменения тарифов регулируются постановлениями НКРЭ (в отличие от выполнения других требований МВФ, включая пенсионную реформу и отмену законодательной нормы, обязывающей НБУ выкупать ОВГЗ у рекапитализированных банков) ", - говорит Денис Саква.

По словам эксперта, это позволит власти относительно быстро возобновить финансирование со стороны МВФ в случае необходимости, например, при резком ухудшении доступа на внешние рынки капитала или усилении давления на обменный курс гривны, что является весьма вероятным, учитывая повышение глобальных рисков.

"Мы по-прежнему ожидаем, что Украина получит следующий кредитный транш МВФ до конца года, однако считаем, что это произойдет после дальнейшего ухудшения внутренних экономических условий и усиление давления на валютный рынок, что может вызвать дальнейшее расширение спрэдов суверенных еврооблигаций", - заключил Саква .


Еще советуем к прочтению:
  • Министр рассказал про работы по газу между Украиной и Россией
  • Итоги переговоров между газовыми магнатами не утешительные
  • Дорожает не только жизнь, но и цены на телефонную связь
  • Ждет ли Украину изминения цен на газ для населения
  • Виктор Янукович разрешил продажу украинского газа в Польшу
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости , не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Метки и теги