Популярные новости
Опрос сайта
Верите ли Вы, что у Украины есть будущее?
Да, верю
Нет, не верю
Затрудняюсь ответить
Заработок в сети реален - сварочные работы в москве .

Министр рассказал про работы по газу между Украиной и Россией
  • Написал: Admin |
  • 30 сентября 2011, 13:45
Министр рассказал про работы по газу между Украиной и Россией


Работа по газу между Украиной и Россией идет по графику, заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

"Техническое партнерство развивается нормально", - сказал чиновник.

При этом он констатировал, что "есть договоренности между Президентом Украины и российским Президентом, мы работаем очень быстро и идем по графику".

Напомним, что премьер Николай Азаров 26 сентября заявил, что стороны договорились о пересмотре контрактов от 2009 года, и что Россия также согласилась на создание трехстороннего газотранспортного консорциума с Украиной и ЕС.

В частности он рассказал, что на встрече президентов Украины и России Виктора Януковича и Дмитрия Медведева была достигнута договоренность о снижении тарифа на транспортировку газа по территории Украины до уровня себестоимости. В свою очередь Россия снизит цену на газ для потребностей Украины в двух сферах: бюджетной и социальной.

Со своей стороны в Газпроме заявили, что российская и украинская сторона пока не договорились о пересмотре контракта, переговоры будут продолжены в ближайшее время.

Российско-украинский "газовый" диалог продолжится на этой неделе, пообещал Миллер. Россия ранее отказывалась идти на пересмотр соглашения, предлагая Киеву только одну возможность снижения цены - в случае вступления Украины в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. Украина пока отвергала это предложение.

* * *

Газпром и Нафтогаз 19 января 2009 подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 годы; об объемах и условиях транзита газа через Украину на2009-2019 годы. В 2009 году для Украины была сделана скидка в 20% от европейской цены на газ, с начала 2010 года стороны перешли к рыночной стоимости. Согласно контракту, цена газа варьируется в зависимости от цены на нефть.

После прихода к власти в 2010 году Виктора Януковича был инициирован пересмотр цены на газ для Украины. В рамках рабочего визита президента РФ Дмитрия Медведева 21 апреля 2010 года в Харькове были подписаны дополнения к контракту, увеличивающие закупку газа Нафтогазом в текущем году до 36,5 миллиарда кубометров, а также предусматривают скидку в цене на величину снижения российским правительством пошлины для поставок газа в Украина. Пошлина была обнулена, как следствие, снижение составило 30% от контрактной цены газа.


Еще советуем к прочтению:
  • Итоги переговоров между газовыми магнатами не утешительные
  • Мнение про цены на газ от экспертов
  • Виктор Янукович разрешил продажу украинского газа в Польшу
  • Ждет ли Украину изминения цен на газ для населения
  • Гредет новая война между Россией и Украиной в газовой сфере
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости , не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Метки и теги