Популярные новости
Опрос сайта
Верите ли Вы, что у Украины есть будущее?
Да, верю
Нет, не верю
Затрудняюсь ответить
Элитные мужские часы для уверенного человека

Евро ждет плохой конец - эксперт
  • Написал: Admin |
  • 2 октября 2011, 17:06
Евро ждет плохой конец - эксперт


По мнению экономиста Жака Сапира, единственный выход из нынешнего кризиса евро - отказ от единой валюты, сегодня еще возможен. Как утверждает Сапир на страницах Марианна-2 ", сегодня евро умирает". "Все это предсказывали еще несколько месяцев, если не лет, поэтому, - пишет экономист -.

Мы очень хорошо понимаем, что смерть евро по нелепой упрямство наших руководителей и их неспособности организовать, все еще возможна сегодня упорядоченная отказ от единой валюты вполне может обречь нас на прыжок в неизвестность ".

По его мнению, сегодня агонизирует не только евро, но и определенная концепция Европы. Сегодня странам приходится дорого расплачиваться за временную победу восторженных поклонников единой Европы.

"Если мы не хотим вернуться в Европу, где" все против всех ", нам, находясь на руинах сотрудничества, которое хотели построить на пренебрежении мнением избирателей, следует усвоить принципы координации между суверенными нациями, которые являются колыбелью демократии".

Нынешний кризис, по словам Сапира, это расплата одновременно за ошибки чрезмерной задолженности и за политическую ошибку, которой стала Лиссабонское соглашение, и за пренебрежение демократией, последовавшее за референдумом по конституционным соглашением в 2005 году.

"Самые убежденные скептики должны признать: кроме кризиса в отдельных странах, объяснять каждый раз разными причинами, кроме кризиса управления еврозоной, предсказуемой, но порождающей противостояние Германии и Франции, именно единая валюта, сам евро, находится в кризисе", - пишет Сапир.

"Этот кризис был предполагаемым уже много лет, так как структурные недостатки еврозоны были хорошо известны экономистам, в том числе и сторонникам евро, - подчеркивает автор -. И хотя решающий толчок кризису евро дала кризис 2007-2008 годов, следует отметить, что кризис евро просто ждала сбоя в мировой экономике, чтобы стать явным ".

К лету 2011 года кризис евро приняла трагический оборот, который свидетельствует об ухудшении ситуации. Автор констатирует "усталость от евро" в общественном сознании и правящих кругах. Кризис евро усиливает обеспокоенность ситуацией в Соединенных Штатах, которая показывает, что ипотечный кризис еще не преодолен.

Совпадение кризисов заставляет забыть, что у кризиса еврозоны есть своя специфика, и последствия введения единой валюты усугубляют кризис. В то же время это совпадение напоминает, что в глобализирующемся мире различные проблемы тесно взаимосвязаны.

Какие бы аргументы не выдвигали сторонники защиты евро, очевидно, что единая европейская валюта, с появлением которой связывали столько надежд, не оправдала ни одной из них. Сегодня она умирает из-за краха политического проекта, который породил его, так называемого "латентного федерализма", и различной экономической динамики в странах-членах, которую усиливает политика Германии. Самое страшное - что вместе с евро может умереть принцип монетарной координации, и вопрос сегодня заключается в том, можно ли спасти этот принцип координации в свете краха, который ждет евро, резюмирует Сапир.


Еще советуем к прочтению:
  • Новый вид налогов в Германии должен помочь преодалеть кризис
  • На Евро 2012 датчане будут проживать в Одессе
  • Новый суперкар от Порше за 380 тыс. евро
  • Для посещения матчей Евро-2012 будет достаточно и билета
  • Новая волна кризиса уже началась
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости , не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Метки и теги