Популярные новости
Опрос сайта
Верите ли Вы, что у Украины есть будущее?
Да, верю
Нет, не верю
Затрудняюсь ответить
ходунки детские с какого возраста . отдых в крыму 2012 найти статьи на сайте .

Поведение чиновников Турции удивляет весь мир
  • Написал: Admin |
  • 30 сентября 2011, 16:55
Поведение чиновников Турции удивляет весь мир


Задорная поведение турецкого премьера в последние недели не может не вызвать реакции во всем мире.

Корреспондент Wall Street Journal в Стамбуле Дэниэл Домби пишет, что драка, устроенная в Нью-Йорке охранниками Эрдогана, в результате которой охранник ООН оказался в больнице, является физическим воплощением курса на конфронтацию турецкого руководства.

Госпитализирован охранник ООН это, так сказать, побочный продукт внешнеполитического активизма Анкары: в последние недели Эрдоган успел довести до крайности свое бодания с Израилем, поднять шум на весь мир через газовый проект Кипра и перенести боевые действия против ПКК на территорию Ирака. Мало того, Анкара успела поссориться с Ираном через американский радар, порвать отношения с Сирией и ущипнуть египетское «Мусульманское братство».

Турция, пишет Дэниел Домби, остается верной своей новой дипломатической философии, согласно которой Турция должна раздражать и быть необходимой и независимой.

Достаточно послушать президента Абдаллу Гюля, обычно мягкого в выражениях, что играет роль кота Леопольда в противовес агрессивному Эрдогану.

Турция стучала 9 лет в двери Европы - безрезультатно - и теперь Гюль пришел к выводу, что Турция может добиться своего, только всеми силами «доставая» своих собеседников. «Я намеренно и сознательно разговаривал в таком тоне, - сказал Абдалла Гюль после поездки в Германию. - Потому что чем больше униженно вы себя ведете, тем более унизительно с вами обращаются. Их надо немного раздражать ».

Для Эрдогана такая тактика - главная: Турция ничего не гарантирует по умолчанию. Кипра он отправляет послание с военными угрозами и конфликтует со старым союзником Израилем. Все это вместе с угрозами иракскому Курдистана может показаться продуктом восточной импульсивности и гордыни, но в действительности за этим стоит обдуманный план, считает американский журналист.

Пока Ближний Восток в революциях, а Запад в экономическом хаосе, Турция хочет выработать новую идентичность, которая выходит за рамки просто американского союзника.

Анкара перешла от провозглашенной ранее политики «нуля проблем с соседями», что на практике означало ноль проблем с авторитарными режимами региона, в полной поддержке манифестантов «Арабской весны».

На прошлой неделе советник МИД Турции Ибрагим Калин заявил, что турецкий премьер стал «идолом для арабских масс, ибо он относится к ним серьезно, говорит их языком и выступает за глобальную справедливость».

Однако, продолжает Дэниэл Домби, заходя все дальше в своих амбициях и воинственной риторики, Турция может переиграть самого себя.

Кроме лица, Турция демонстрирует ближневосточным толпам, у нее есть другой, возвращенное к Западу лицо. Эта, вторая, Турция ищет благосклонности Вашингтона.

Она подписала с НАТО договор о радаре спрямованийи против Ирана, системы ПРО, шаг более значительный, чем турецко-израильские «танцы с саблями».

Вашингтон не был уверен, что Анкара поведет себя именно так, потому что Эрдоган всячески культивировал дружбу в Тегераном. Но он сделал то, что хотел Вашингтон.

Далее, Эрдоган изменил отношение к Сирии, заявив, что готов наложить санкции на режим Асада. И это - наслаждение для американских ушей.

В Каире Эрдоган призвал мусульман следовать примеру светской Турции - слова, рассчитанные на западные уши.

Все это подчеркивает не столько то, что Западу нужна Турция, сколько то, что турецкие политики считают связи с Западом жизненно необходимыми.

Конфронтация в Восточном Средиземноморье, если до этого дойдет, будет катастрофой для Турции. Система защиты от иранских ракет и санкции против Сирии могут оказаться неэффективными. Жесткость по отношению к Израилю может заставить американских конгрессменов наложить вето на использование американских беспилотников Predator против иракских и турецких курдов.

Подобно своим охранникам в ООН, Эрдоган никогда не боится пробовать силу. Этот человек - удивительная смесь лидера, умеющего при воинственной риторике ладить со своими союзниками и дебошира с большими стратегическими планами.


Еще советуем к прочтению:
  • Россиянки стали чемпионками Европы
  • За порнороман будут судить писателя в Турции
  • Холера не пройдет!
  • Рабочая группа УЕФА вывела на чистую воду договорников
  • GirlTech IM-Me может негативно влиять на каналы связи спецслужб
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости , не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Метки и теги