Популярные новости
Разделы сайта
Опрос сайта
Верите ли Вы, что у Украины есть будущее?
Да, верю
Нет, не верю
Затрудняюсь ответить

IT гигант пробует создать мозг в электронном виде
  • Написал: Admin |
  • 2 октября 2011, 07:57
IT гигант пробует создать мозг в электронном виде


Поклонники фильмов серии "Терминатор" больше не смогут спать спокойно, ведь IBM в сотрудничестве с агентством DARPA и четырьмя университетами разработала первые компьютерные чипы, созданные по образцу человеческого мозга.

В популярной серии фильмов, Skynet является искусственным интеллектом, созданным компанией Cyberdyne Systems для вооруженных сил США. Цель его создания заключалась в устранении возможности человеческой ошибки и обеспечении эффективного реагирования на атаки врагов. Но дела пошли очень плохо, когда Skynet осознал себя и направил всю свою мощь против самого человечества.

Проект IBM назван Synapse (Systems of Neuromorphic Adaptive Plastic Scalable Electronics). Он основан на связи между нейронами и другими ячейками в нервной системе. Дармендра Модха (Dharmendra Modha) является главным исследователем проекта и научным работником при исследовательском центре IBM Almaden Research Center в Сан-Хосе, Калифорния.

"Это семья нового поколения компьютеров, использующая комбинацию суперкомпьютеров, нейробиологии и нанотехнологии", заявил Модха в интервью с VentureBeat. "Компьютеры, которые мы используем сегодня, больше похожие на калькуляторы. Мы хотим сделать нечто образец мозга ".

В настоящее время система состоит из трех ключевых компонентов, которые делают ее очень похожей на человеческий мозг. Она имеет нейроны, которые действуют как цифровые процессоры для вычисления информации, Синапсис, которые описываются как основа обучения и памяти, и аксоны, которые соединяют разные части системы вместе.

Когнитивный чип от IBM далек от глобального доминирования, но исследователи надеются, что когда-нибудь эти чипы смогут имитировать мозговую деятельность по восприятию окружения, ощущений, осознания и взаимодействия без человеческого руководства.

Первые вычислительные прототипы используют 256 нейронов, 65536 Синапсис и 256 аксонов. IBM надеется, наконец, создать систему с 10 миллиардами нейронов и 100 триллионами Синапсис. Для сравнения, человеческий мозг имеет 1 миллиардов нейронов и 10 трлн Синапсис.


Еще советуем к прочтению:
  • Ученые научились читать информацию из мозга человека
  • Украине быть двухпартийной в будущем
  • Бюджет Украины имеет изъяны
  • Facebook раздаст малому бизнесу по $ 50 на рекламу
  • Из украинского бюджета будет профинансировано 37 фильмов
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости , не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Метки и теги